LOT 102

Peinture en rouleau à décor d'un Coq posé sur des branches en fleurs. Encre de Chine et couleurs sur papier.
Chine, milieu du XIXe siècle. Signé en idéogrammes et cachets de l'artiste Lu Chun Qi, 1858 à gauche et en bas à gauche.

La partie gauche porte 4 cachets:
La devise de l'artiste : Avoir le coeur doux mais le courage d' une épée
Les deux cachets de l'artiste : Lu Chun Qi et Xing Po
Une deuxième devise de l'artiste : On ne me demande pas pourquoi je suis obsédé par l'argent et les femmes (citation d'un poème).

Lu Chun Qi, célèbre calligraphe et peintre de la dynastie des Qing, réputé pour les sujets de fleurs.

Dimensions de la peinture: 166x80,5 cm. (Large déchirure dans l'angle supérieur gauche, tâches, accidents).
Scroll painting depicting a rooster resting on flowering branches. Ink and colour on paper. Ideograms and stamps of the artist Lu Chun Qi, 1858, on the left and lower left.
China, 19th century.

4 stamps
1. Artist motto: To have a gentle heart but the courage of a sword
2 and 3 Artist's stamps: Lu Chun Qi and Xing Po
4. Artist's second motto: One does not ask me why I am obsessed with money and women (quote from a poem).

Lu Chun Qi (Qing Dynasty) known calligrapher and painter of the Qing Dynasty (1616−1912) was famous for flower subjects.

Dimensions of the painting: 166 x 80.5 cm. (Large tear in the upper left corner, stains, some damage).

中國1858年書畫/陸春圻印/雄雞圖/設色紙本(紙上彩墨)/166×80.5 cm(左上角大裂紋、汙點與意外損傷)
款識與釋文:戊午清明前一日,杏坡陸春圻寫。
鈴印:1、琴心劍膽2、陸春圻印3、杏坡4、歌金縷醉瑤卮此外君休問
藝術家資訊:陸春圻[清]字杏坡,浙江蕭山人。知山西汾陽縣。性剛正。善花卉、人物。愛花成癖,常作粉本花卉如惲壽平沒骨,極秀挺之致。 《歷代畫史匯傳附錄》

16 Dec 2020

China, 19th century.

4 stamps

款識與釋文:戊午清明前一日,杏坡陸春圻寫。

16 Dec 2020