LOT 119

Peinture en rouleau à décor d'une grue sur un pin de longévité. Encre et couleurs sur papier. Texte poétique en idéogrammes et cachets des artistes Zhu Qiao et Xian Yin 1906, en haut à droite et en bas à gauche.
Chine, XXe siècle.

Les 3 Cachets en bas à gauche :
La devise de l'artiste : homme du peuple qui cotoie le palais céleste
2 Cachets de l'artiste : Xian Yin et cachet de l'artiste : Zhu Qiao

Dimensions de la peinture: 156,5x67 cm.
Scroll painting depicting a crane on a longevity pine. Colour ink on paper. Poetic text in ideograms and stamps by the artists Zhu Qiao and Xian Yin 1906, top right and bottom left.
China, 20th century.

3 Stamps:
1. Artist motto: man of the people who frequents the heavenly palace
2. Artist's stamp: Xian Yin
3. Artist's stamp: Zhu Qiao
Dimensions: 156,5 x 67 cm.

中國1906年書畫/竹樵暹印/松鶴延年/設色紙本(紙上彩墨)/156.5×67 cm
釋文:濤聲鶴唳自清幽,松守青山書傲游,記得蟠桃三月會,瑤池臺上說金甌。丙午 一陽作于安琴詩鶴室。
款識:竹樵蓋暹。
鈴印:1、布衣直入紫微垣2、暹印3、竹樵

16 Dec 2020

Chine, XXe siècle.

China, 20th century.

3 Stamps:
2. Artist's stamp: Xian Yin
3. Artist's stamp: Zhu Qiao
Dimensions: 156,5 x 67 cm.

款識:竹樵蓋暹。
鈴印:1、布衣直入紫微垣2、暹印3、竹樵

16 Dec 2020