Peinture romantique de paysage, 1ère moitié du 19e siècle, huile sur toile tirée sur châssis, paysage romantique de forêt avec des chasseurs avec leur proie abattue et des chiens de chasse se reposant près d'un cours d'eau avec un pont, monogrammé "HK" en bas à gauche et daté 1838, format horizontal, 54 cm x 64 cm, dans un cadre doré