Peinture sur porcelaine "Jeune pêcheuse italienne" Plaque rectangulaire. Portrait de hanche d'une jeune fille souriante portant un collier de bijoux. Elle porte un gros homard dans un panier en osier. En arrière-plan, paysage côtier suggéré avec un lever de soleil. Peinture fine et polychrome. Le modèle est probablement une gravure sur bois d'après un tableau d'Otto Meyer. Partiellement rayé en surface. Marque du sceptre et du KPM en relief. Cadre en stuc profilé, partiellement doré, avec décor en relief de feuillages et de rubans. 22 xm x 15 cm (mesure lumière). Cadre de 35 x 28 cm. Une plaque en porcelaine représentant une pêcheuse italienne avec un homard. Partiellement rayé sur la surface. Sceptre imprimé et marque KPM. KPM-Berlin, Allemagne. Fin du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden