Peinture sur porcelaine "Odalisque" d'après Gustav Richter Plaque ovale légèrement bombée représentant le buste d'une odalisque en costume oriental, richement ornée d'une collerette, d'une coiffe et d'un bracelet. D'après un tableau de Gustav Richter (1823-1884). Peinture fine et polychrome. Marque du sceptre et du KPM en relief. Cadre en stuc profilé et doré avec bordures ornementales en relief. Cadrage ovale avec bandeau de velours rouge. 26 cm x 21 cm (découpe du cadre). Une plaque en porcelaine représentant une odalisque d'après G. Richter. Sceptre imprimé et marque KPM. Cadre de la pièce. KPM-Berlin. Fin du 19e siècle.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

27 Apr 2024
Germany, Ahlden