LOT 586*

Pellegrini, Alfred Heinrich, Maler (1881-1958).

Portrait des Dichters Alfred Wolfenstein im Profil. Lavierte Tuschfederzeichnung, eigenh. mit Bleistift monogrammiert "AHP." und datiert 1916-17.

24,5 x 16,2 cm.

Wohl in München entstandenes Blatt, wo sich Pellegrini (seit 1914) und Wolfensten (seit 1916) aufhielten. - Ganz leicht staubfleckig, verso kl. Montierungsspur.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

24,5 x 16,2 cm.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich