Pellegrini, Alfred Heinrich(1881 Basel 1958)
Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
Frauen am Wasser II. Öl über Bleistift auf Karton. 1913. 26,5 x 35 cm. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert.
Provenienz: Bis 2000 Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 139; Auf eigenen Wegen. Adolf Hölzel und seine Schweizer Schüler. Konstanz, Städtische Wessenberg-Galerie u.a., 2011, S. 20; Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 155 sowie in: Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019, Katalog-Nr. 125, S. 176. - "Seine Werke zeichnen sich durch eine dezente, nuancierte, auch bei kleinen Formaten ins Monumentale gehende Komposition aus, wie z.B. 'Mädchen am Wasser II' aus dem Jahr 1913 [...] Mediterran wirkt die Umgebung des skizzenhaften 'Mädchen am Wasser II'. Der terracotta-orange-farbene Hügel, auf dem das Mädchen sitzt, der hellgelbe, Sonnenlicht implizierende Himmel, aber auch die Pflanzen deuten dies an. [...] Abgesehen von der geraden Horizontlinie sind es die Diagonalen, die in kurvigen Formen betont werden - sowohl in der Haltung der zentralen Figur als auch in den Rücken an Rücken stehenden Badenden." (Christiane Reipschläger, Vom Realismus zur Abstraktion, in: Katalog Ahlen 2007, S. 24f.)
Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
Monogrammiert.