Pellegrini, Alfred Heinrich(1881 Basel 1958)

Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
Maiglöckchen. Öl auf Karton. 1914. 38 x 29 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.

Provenienz: 2017 Auktionshaus Sotheby's, Zürich; Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u. a., 2007, S. 138 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Sammlung Bunte. Bielefeld, Kunsthalle, 2014, S. 155. - "In dem Stillleben entfaltet sich in einer tonigen Farbigkeit von hellen Grün- und Brauntönen ein zartes Empfinden für die Pflanze, die im Frühling wächst. Die pyramidale Form des Blumentopfes wiederholt sich in der Farbform, die die Blume wie ein Segel hinterfängt und wie sie nach links gerichtet ist. Diese Form - das Papier, aus dem das Maiglöckchen halb ausgewickelt ist - erscheint soweit abstrahiert, dass sie mit der Pflanze eine Einheit eingeht." (Christiane Reipschläger, Vom Realismus zur Abstraktion, in: Katalog Ahlen 2007, S. 24)

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
Monogrammiert u. datiert.

27 Apr 2024
Germany, Berlin