Pellico, Silvio.
Pellico, Silvio. Pellico, Silvio. Lunga lettera autografa firmata del patriota torinese indirizzata a ‘Mon cher François’, 3 pagine in 8°, ‘Turin, 4 aout 48’. Bello il passaggio dove l’eroe del Risorgimento italiano si sminuisce scrivendo ‘J’avoue que je n’ai pas assez d’héroïsme pour désirer une plus longue durée de cette terrible guerre’. Con certificato di autenticità di Vaccari datato 9 maggio 2017.