LOT 26

Pellico, Silvio.

Pellico, Silvio. Pellico, Silvio. Lunga lettera autografa firmata del patriota torinese indirizzata a ‘Mon cher François’, 3 pagine in 8°, ‘Turin, 4 aout 48’. Bello il passaggio dove l’eroe del Risorgimento italiano si sminuisce scrivendo ‘J’avoue que je n’ai pas assez d’héroïsme pour désirer une plus longue durée de cette terrible guerre’. Con certificato di autenticità di Vaccari datato 9 maggio 2017.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano