Pembroke, Henry. Equitazione militare, o sia metodo di scozzonare i cavalli. Napoli, Stamperia Reale, 1788.
[Cavalli]. Pembroke, Henry. Equitazione militare, o sia metodo di scozzonare i cavalli Napoli, Stamperia Reale, 1788.
In 2° (330 x 232 mm); [6], 84 pagine. Vignetta al frontespizio, 17 tavole incise in fine volume raffiguranti esercizi di dressage ed i finimenti (manca la prima carta bianca, piccoli difetti, mancanze e sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso (sguardie nuove, piatto anteriore staccato).
Prima edizione italiana del trattato di Pembroke, ufficiale ed esperto di cavalleria, essenzialmente rivolto all'addestramento del cavalllo per uso militare.