LOT 180

Pembroke, Henry. Equitazione militare, o sia metodo di scozzonare i cavalli. Napoli, Stamperia Reale, 1788.

[Cavalli]. Pembroke, Henry. Equitazione militare, o sia metodo di scozzonare i cavalli Napoli, Stamperia Reale, 1788.
In 2° (330 x 232 mm); [6], 84 pagine. Vignetta al frontespizio, 17 tavole incise in fine volume raffiguranti esercizi di dressage ed i finimenti (manca la prima carta bianca, piccoli difetti, mancanze e sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso (sguardie nuove, piatto anteriore staccato).
Prima edizione italiana del trattato di Pembroke, ufficiale ed esperto di cavalleria, essenzialmente rivolto all'addestramento del cavalllo per uso militare.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano