Pencz, Georg

(1500 Nürnberg - Leipzig 1550). "Tamiris" verbirgt den Kopf von Cyrus in einem Sack. Kupferstich auf feinem Bütten, um 1540. Plgr. 11,7 x 7,4 cm. Mit dem Titel u. dem Monogr. in der Platte. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont.
B. 70. Brillanter u. tiefschwarzer zeitgenössischer Abdruck. Selten so schön.

02 May 2024
Germany, Pforzheim

02 May 2024
Germany, Pforzheim