Pendant watch: museum-quality Renaissance pendant watch with additional sundial, attributed to Jacob

Pendant watch: museum-quality Renaissance pendant watch with additional sundial, attributed to Jacob van Kress, Augsburg, ca. 1580: Ca. 67 × 49 × 43mm, case probably of iron and bronze, gilt lid with silver Renaissance mounts, centre part probably originally covered with leather or stingray skin, hinged on both sides, on one side under the lid is the silver dial with enamelled numeral ring, Roman numerals, gilt hands, early movement, verge escapement, stackfreed, hog's bristle regulation, foliot, plate monogrammed I. V.K (attributed to Jacob van Kress), on the opposite side under the lid is a sundial with silver numeral ring, intact, rarity. Another Renaissance pendant watch with this signature is illustrated in: Reinhard Meis "Von der Halsuhr zum Tourbillon", page.74, fig.27-28". This watch matches the present watch in many details of the movement and dial. In our opinion, this watch is predominantly in its original condition.
Halsuhr: museale Renaissance Halsuhr mit zusätzlicher Sonnenuhr, zugeschrieben Jacob van Kress, Augsburg, ca.1580: Ca. 67 × 49 × 43mm, Gehäuse vermutlich aus Eisen und Bronze, Deckel vergoldet und mit silbernen Renaissance Beschlägen, Mittelteil ursprünglich vermutlich mit Leder oder Rochenhaut bezogen, beidseitig aufklappbar, auf einer Seite befindet sich unter dem Deckel das silberne Zifferblatt mit emailliertem Ziffernreif, römischen Ziffern, vergoldeter Zeiger, frühes Werk mit Spindelhemmung und Stackfreed, Schweinsborstenregulierung, Radunrast, Platine monogrammiert I.V.K (zugeschrieben Jacob van Kress), auf der gegenüberliegenden Seite befindet sich unter dem Deckel eine Sonnenuhr mit silbernem Ziffernreif, gangbar, Rarität. Eine weitere Renaissance Halsuhr mit dieser Signatur ist abgebildet in: Reinhard Meis "Von der Halsuhr zum Tourbillon", Seite.74, Abb.27-28. Diese Uhr stimmt in vielen Details des Werkes und des Zifferblattes mit der hier vorliegenden Uhr überein. Unserer Meinung nach befindet sich die hier vorliegende Uhr weitestgehend im Originalzustand.

04 May 2024
Germany, Hamburg

04 May 2024
Germany, Hamburg