Pendants d'oreilles rhodochrosite
Paire de pendants d'oreilles en argent noirci (800 millièmes) et or jaune 14k (585 millièmes); le motif supérieur, formé d'un cabochon de rhodochrosite, retient une goutte de nacre gravée de feuillages et ajourée, l'ensemble des motifs bordé de diamants. Poids brut : 30 g. Haut.: 8,3 cm