LOT 134.bis

*Pendentif Lobi Burkina Faso Ivoire H. 20... - Lot 134 - Binoche et Giquello

*Pendentif Lobi
Burkina Faso
Ivoire
H. 20 cm
Très beau pendentif longiligne divisé dans sa hauteur par un bourrelet médian, orné en son sommet de deux trous et dont la base dessine une pointe. Sa superbe patine brun-rouge de même que l'usure des trous où était fixée la cordelette de portage témoignent d'un usage intensif et ancien. Ce type de pendentifs était réservé aux grands chasseurs d'éléphants du culte Baba.

25 Nov 2021

*Pendentif Lobi
Burkina Faso
Ivoire
H. 20 cm

25 Nov 2021