Pendentif Nuna, Burkina Faso Alliage de... - Lot 140 - Oger - Blanchet
Pendentif Nuna, Burkina Faso
Alliage de cuivre.
L. 8,5 cm - H. 7,5 cm
Pendentif Nuna stylisant un oiseau. Les ailes déployées en ample croissant forme le corps, la queue évoquée en un large triangle, la bélière faisant office de tête. Belle et ancienne fonte offrant une belle patine d’usage.
Provenance :
- Galerie Argiles, Paris
- Collection Guy Marester (1916-1989)
Pendentif Nuna, Burkina Faso
Alliage de cuivre.
L. 8,5 cm - H. 7,5 cm
Provenance :
- Galerie Argiles, Paris