LOT 140

Pendentif Nuna, Burkina Faso Alliage de... - Lot 140 - Oger - Blanchet

Pendentif Nuna, Burkina Faso
Alliage de cuivre.
L. 8,5 cm - H. 7,5 cm
Pendentif Nuna stylisant un oiseau. Les ailes déployées en ample croissant forme le corps, la queue évoquée en un large triangle, la bélière faisant office de tête. Belle et ancienne fonte offrant une belle patine d’usage.

Provenance :
- Galerie Argiles, Paris
- Collection Guy Marester (1916-1989)

27 Oct 2021

Pendentif Nuna, Burkina Faso
Alliage de cuivre.
L. 8,5 cm - H. 7,5 cm

Provenance :
- Galerie Argiles, Paris

27 Oct 2021