Pendentif « Porte-souvenir » en or jaune, ornée d’une miniature émaillée représentant le profil d’une femme datée « 1350 » dans un entourage de diamants de taille ancienne et de motifs fleurs de Lys émaillés vert, soutenant en pampille une perle de culture. Avec écrin. Dimensions : 3,5 x 7,5 cm. P. Brut : 23 g. (léger accident à l’émail)