LOT 68

Description Pendentif (anciennement une broche) en or jaune et blanc, finement ciselé et ajouré à décor végétal stylisé. Les fleurettes et feuillages sertis de péridots dans un entourage d'éclat s de diamants, agrémentés d'un petit rubis de taille brillant et d'un autre rubis (probablement Birman) en pendeloque, de taille poire, une perle de culture légèrement rosée de 4.5-5mm environ, au centre du pendentif. La chaîne "ras-de-cou" en or jaune à mailles fines "Figaro". Période Belle-Epoque. Poids brut total : 11g15. 4 x 3.5 cm (pendentif) ; Long. Chaîne : 39 cm.

12 Oct 2019

12 Oct 2019