Pendentif en or 14K (585/1000) et argent (800/1000) orné d'un noeud en émail blanc retenant en pampille un motif floral orné de saphir et diamant taille ancienne dans un entourage articulé orné de diamants taille ancienne et perles supposées fines. figurant une fleur, les pétales ornées de saphirs surmontés d'un noeud banc en émail. Dans son écrin d'origine en maroquin rouge doré aux petits fers daté le 12 février 1923. Poinçon coquille saint Jacques et cygne Dimensions : 4,5 cm Poids total brut : 6,1g