Pendentif en or gris 750/1000 (18K) ornée d'une importante plaque octogonale en onyx appliquée en son centre d'une rosace sertie de perles (diamètre : 3,3 à 2,1 mm) surmontée d'une bélière à décor géométrique sertie de diamants taillés en rose onyx qualibrés et en son centre serti-clos diamant taille ancienne de 0,4 ct environ, vers 1920/1930 Dimensions plaque d'onyx : 47,4 x 41,0 mm Hauteur avec bélière : 70,0 mm Poids brut : 24,90 g LP11085