LOT 82

Pendentif en or jaune 18K (750) de forme... - Lot 82 - Rossini

Pendentif en or jaune 18K (750) de forme triangulaire ajouré, à décor d'aigles, orné d'un cabochon de turquoise. Inscription Abracadabra et citation de Victor Hugo « De vos mains grossières parmi des poussières écrivez sorcières abracadabra » extraite de La Ronde du Sabbat, ballade XIV du recueil des Odes et Ballades.

Poinçon tête d'aigle.

Dans un écrin figurant un sarcophage (accidenté).

Dimensions : 3,2 x 2,4 cm. - Poids brut : 4.02 g.

Nous remercions M. Gérard Audinet, Directeur des Maisons de Victor Hugo, Paris / Guernesey pour ses précisions sur ce lot.

25 Nov 2021

Poinçon tête d'aigle.

25 Nov 2021