Pendentif en or jaune 18K (750/oo) centré d'un saphir poire calibrant environ 3,10 carats (pierre probablement chauffée) en serti clos dans un entourage de diamants taille baguette et tapers en serti rail, la bélière articulées diamantée à l'identique. Il est retenu par une chaîne en or jaune 18K (750/oo) maille forçat. Poids brut : 11,1 g.