Pendentif en or jaune 18K (750/oo) composé... - Lot 13 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Pendentif en or jaune 18K (750/oo) composé d'un anneau agrémenté de deux brins de chaîne maille colonne retenant une vinaigrette en forme de seau avec couvercle ciselé et décoré de motifs floraux émaillés bleu (infimes manques) et de réserves à décor de bouquets fleuris. Époque XIX°. Dimensions de la vinaigrette : 28 x 26 mm environ. Poids brut : 13,6 g.