Pendentif en or jaune (750) et platine (850)... - Lot 62 - Drouot Estimations

Pendentif en or jaune (750) et platine (850) en forme de couronne de perles blanches fines et de culture alternées de grappes de trois diamants taille ancienne et centré d'un diamant plus important dans un disque de rubis calibrés, retenant en pampille un diamant taillé en poire ancienne en serti griffe. La bélière ornée en suite de diamants en serti grain perlé. Avec une chaîne maille forçat en or gris (750). Vers 1915. Poids total brut: 17.3 g. Long. chaîne: 39 cm. - Dim. pendentif: 5.2 x 2.5 cm. Chaîne postérieure. Petites usures à la peau des perles. Il est accompagné d'un rapport d'analyse du LFG en date du 7 mars 2024 indiquant perles fines eau de mer pas d'indication de traitement, et deux perles de culture à noyau

19 Apr 2024

19 Apr 2024