LOT 27

Pendentif en or…

Pendentif en or gris 18K 750‰, paré d'une importante topaze de forme tonneau taillée à facettes, encadrée de deux rangées serties de diamants brillantés, Sur la bélière deux diamants, un blanc et un brun plus important.
Muni de sa rivière sertie 120 de diamants brillantés, fermoir à cliquet avec clapet et chaînette de sécurité.
Poids du diamant blanc sur la bélière environ 2,50 carats.
Poids du diamant brun sur la bélière environ 1,70 carat.
Poids des diamants sur la rivière environ 7 carats
Poids de la topaze : 126,79 carats
Hauteur du pendentif : 5,70 cm
Longueur de la rivière : 44 cm
Poids brut : 68,40 g

Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n°199434 du 16/05/2012
Objet : 1 pierre brun rosé clair facettée
Nom commercial : TOPAZE
Nature minéralogique : TOPAZE
Masse : 126,79 carats
Forme coussin-facettée
Dimensions : 36,45 x 25,40 x 17,50 mm

Certificat MONACO GEM LAB n°1854/1/2 - 319 du 9/04/2018
Variété : TOPAZE Impériale
Minéral : TOPAZE Naturelle
Qualité Taille : Coussin
Poids : 126,790 carats
Traitements : Non
Comment dénomination de couleur. Gemval.

15 Jan 2019

Poids brut : 68,40 g

Nom commercial : TOPAZE
Nature minéralogique : TOPAZE
Masse : 126,79 carats
Forme coussin-facettée

Variété : TOPAZE Impériale
Minéral : TOPAZE Naturelle
Qualité Taille : Coussin
Poids : 126,790 carats
Traitements : Non

15 Jan 2019