LOT 24

Pendentif grenats

Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) composé de cabochons de grenats (légères égrisures), centrés d'un motif de trèfle serti de diamants taillés en rose ; au revers un compartiment renferme un tressage de cheveux (petits manques sur la monture). Travail du XIXème siècle à rapprocher des bijoux de deuil de cette époque.
Poids brut : 6.5 g. Haut.: 4 cm

29 Nov 2021

29 Nov 2021