Pendentif médaillon souvenir
Pendentif médaillon souvenir
Pendentif médaillon souvenir en or jaune 18k (750 millièmes), le centre orné d'une plaque légèrement bombée à décor émaillé de deux angelots et au revers nacré dans un entourage de demi perles, l'ensemble surmonté d'un nœud de ruban en amati et d'une bélière sertie de demi perles en chute. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 16g - H.: 5cm
Pendentif médaillon souvenir