LOT 24

Pendentif néo-renaissance

Pendentif néo-renaissance

Pendentif en argent (800 millièmes) figurant deux femmes en ronde bosse, assises et en conversation, sur fond de décor architecturé à la Bérain rehaussé d'émail polychrome ainsi qu'au revers, l'ensemble souligné d'opales et d'éléments en nacre, donc deux en pampille. Travail du milieu du XIXème siècle. Poids brut : 37,5 g. Dim.: 6,8 x 5,2 cm Quelques sauts d'émail, manque la pampille centrale.

08 Apr 2024

Pendentif néo-renaissance

08 Apr 2024