Pendentif souvenir en or jaune 18 carats (750 ‰) de forme ovale, orné d’un camée figurant un angelot chevauchant un lion sur pierre verte, dans un entourage alterné de rubis et de diamants taillés en rose et rehaussé d’émail noir. Deux perles en pampille. Au dos un motif quadrilobé rehaussé d’émaux noir et vert translucide. Travail français, XIXème siècle.
Hauteur : 5 cm Poids brut : 13,6 g