Pendentif souvenir
Pendentif souvenir
Pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) de forme octogonale, orné sur chacune des faces d'un délicat portrait d'enfant dans un entourage de rinceaux feuillagés, la monture soulignée d'une frise géométrique sur fond d'émail noir et bleu. Epoque fin XVIIIème siècle. Poids brut : 25,1 g. Dim.: 5,2 x 5,2 cm
Pendentif souvenir