Pendentif vinaigrette en or jaune 18K (750/1000) de forme rectangulaire ouvrant et découvrant une grille à charnière contenant une mèche de cheveux. Travail français, poinçon tête de bélier (1819-1838) Poids brut: 6,1g Les pendentifs vinaigrettes étaient des accessoires prisés au XVIIIe et au XIXe siècles, servant de petits contenants pour des sels ou des vinaigres aromatiques destinés à raviver les dames, victimes de leurs corset souvent trop serré, souffrant de fréquentes sensations de faiblesse, communément appelées "vapeurs"."