Pendola da tavolo Bracket in legno ebanizzato firmato Isaac Rogers, Londra, 1760

quadrante dorato con fascia oraria argentata ed incisa a numeri romani; lancette in ferro traforate, decori applicati in bronzo dorato, apertura per il falso pendolino e finestrella per l'indicazione del giorno del mese; quadrantino per l'esclusione della suoneria. Meccanica a otto giorni, scappamento a verga, plance posteriore incisa a motivi di foglie d'acanto, firmata Isaac Rogers London; suoneria a ore e mezze al passaggio su campana

cm 50x27x17,5

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 50x27x17,5

16 Apr 2024
Italy, Rome