Pendola musicale in legno ebanizzato con finiture in bronzo, Hurt & Sons, Birmingham, seconda metà del XIX secolo

cassa a forma di edicola con sommità centinata rifinita da pinnacoli angolari in bronzo dorato; anta frontale delimitata da colonne scanalate, ai lati griglie in ottone traforato foderate in raso; piedi angolari in bronzo a forma di cornice architettonica spezzata. Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata, numeri romani incisi, lancette in ferro traforato, fregi in bronzo, quadrantini per l'esclusione della suoneria e del cambio della musica. Meccanica a otto giorni, scappamento ad ancora, sospensione a lamella, suoneria delle ore su gong e carillon per i quarti su dieci campanelli

cm 48x42x27

16 Apr 2024
Italy, Rome

cm 48x42x27

16 Apr 2024
Italy, Rome