Pendule Alabaster, 2.H.19.Jh., mit vergoldeten Messingzierleisten besetzt, gekrönt durch eine Schale die mit vergoldeter Rahmung gefasst ist, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, H. 32cm, B. 30cm, T. 11cm