Pendule Louis XVI d'époque début XIXème s. d'après un dessin d'Antoine FOULLET (1710-1775) en bronze doré et patiné, socle en marbre blanc, représentant une allégorie de la Justice, base à motif de vagues, cadran émaillé signé Dubuc le Jeune. Haut.: 38 cm. Long.: 40 cm (manque la balance, figure de droite à refixer, cadran émaillé accidenté, angle du socle en marbre réparé, etc...)