LOT 494

Pendule "Lyre" d'époque Louis XVI en porcelaine à glaçure verte avec ornementations en bronze ciselé et doré, h. 60 cm

Pendule "Lyre" d'époque Louis XVI en porcelaine à glaçure verte avec ornementations en bronze ciselé et doré à décor de guirlandes de fleurs et de frises de laurier, le tout surmonté d'un masque d'Apollon, cadran émaillé à rehauts dorés à décor de palmettes et ceinturée par une couronne de strass, mouvement oscillant, base ovale en piédouche, socle en bronze doré (postérieur), h. 60 cm
Modèles similaires illustrés dans : Kjellberg Pierre, Encyclopédie de la pendule française, Les éditions de l’amateur, Paris, 1997. p.230. Des exemplaires identiques signés de différents horlogés sont conservés au musée du Louvre à Paris, ou encore au Victoria & Albert Museum de Londres

Condition report:
Good overall condition
Bronzes have been mercury guilded
Dirtiness to the porcelain
Old traces of adhesive tape
Break on the top part
Some defects of manufacturing on the of the porcelain
Some chips to the enamel around the keyholes
The 4 ball shaped legs are missing
The bronze base is posterior (probably 19th century)

14 Mar 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Good overall condition
Dirtiness to the porcelain
Old traces of adhesive tape
Break on the top part

14 Mar 2018
Switzerland, Geneve