Pendule 'Napoleon I'
Bronzegehäuse, partiell feuervergoldet. Napoleon Bonaparte zu Pferde - vollplastisch ausgearbeitet - bekrönt ein naturalistisch ausgebildetes Uhrgehäuse über gestuftem Sockel mit Relief eines Adlers über Tropaion, schauseitige Füße mit Rollwerk. Emaillezifferblatt (min. Fehlst.) m. blauen, röm. Ziffern u. geschwärzten Zeigern. Rundes Messingplatinenwerk, 'ETABLISSEMENT BARÉ A PARIS' gemarkt, Fadenaufhängung m. Feinregulierung (Pendel fehlt), Schlag auf Glocke. 19. Jh. H. 37 cm.