LOT 2

Pendule Portique "Cynégétique" vers 1800.
Grande pendule portique en bronze doré au mercure et finement ciselé, d'attributs sur le thème de la chasse. Le fronton est orné de deux lances croisées dans un jeu de rubans et d'une large gerbe fleurie surplombant deux cerfs dressés se faisant face et jouant avec des feuilles de chêne encadrants un large cor de chasse.
Les colonnes baguées de frises de palmettes et rangs de perles de part et d'autre du cadran émaillé blanc avec chiffres romains, arabes et chemin de fer peints en noir, aiguilles directoire dorées.
Le cadran est signé "usures" probablement Corniquet et situé à Paris.
Le pourtour est finement ciselé de perles, oves et godrons et feuilles stylisées.
Le cadran supportant en applique un jeu de drapés dans lesquels sont présentés deux chiens de chasse se faisant face autour d'une tête de sanglier supportée par une guirlande de feuilles de chêne fleurie. La base rectangulaire à entablement est décorée d'un jeux d'armes de carquois enrubannés et d'une frise de feuilles de chêne et de glands, le tout reposant sur quatre pieds galette.
Mouvement à fil avec clé et son balancier (révision à prévoir).
La pendule est dans un superbe état de dorure et complète.
Dimensions : 43 x 23 x 13 cm.

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon

Dimensions : 43 x 23 x 13 cm.

15 Dec 2021
Portugal, Lisbon