Pendule 'Schlacht um Ulm'

Offiziersgeschenk. Vergoldetes bzw. versilbertes Metallgehäuse: zwei Kanonen auf der Schauseite tragen das profilierte Postament mit Reliefdekor: Adler mit Blitzbündeln und Lorbeerzweigen, Waffen als Tropaion sowie eine umlaufende Lorbeergirlande. Darüber ein felsiger Landschaftssockel, in den die Uhr eingelassen ist, bekrönt vom vollplastisch ausgearbeitetem Napoleon zu Pferde, seinen Hut lüftend (Hut m. Schraube fixiert). Messingzifferblatt m. blauen röm. Ziffern u. geschwärzten Zeigern. Zu den Seiten Inschrift 'Honneur au Courage malheureuz' u. 'Capitulation d'Ulm 17.8bre 805' (17. Okt. 1805). Verso verglastes, rundes Messingplatinenwerk mit Schlossscheibenschlagwerk u. Schlag auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung m. Feinregulierung. Frankreich, 19. Jh. H. 54 cm, B. 35 cm.

18 Apr 2024
Germany, Freiburg

18 Apr 2024
Germany, Freiburg