Description Pendule à l'Eléphant, sur un modèle Louis XV.
Au mouvement porté par le dos de l'animal et sommé d'un chinois assis tenant une ombrelle. Cadran signé. H...., 128 rue Vieille .... à Paris. Bronze patiné.
Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle.
Hauteur: 47 cm - Longueur: 31 cm - Profondeur: 17 cm.