Pendule à la ruche

Pendule à la ruche

en bronze ciselé à double patine brune et doré sommé d'une ruche encadré par une lyre et une femme drapée à l'Antique. Elle est accoudée au cadran à chiffres romains inscrits dans une borne à décor en bas-relief de sphinx et palmettes. Base à décor d'un angelot cueillant des roses près d'un rucher, décor d'une frise de feuilles d'acanthes. Elle repose sur quatre pieds feuillagés. Cage ou globe en verre sur piétement en bois protégeant de la poussière. XIXème siècle H : 42, L : 33, P : 12,5 cm Usures au cadran

30 Apr 2024

Pendule à la ruche

30 Apr 2024