LOT 152

Pendule à poser ( bracket clock) à sonnerie des heures et demie et à quantième, signée ( mouvement) 'Charles Goode London',
Vers 1700 ( mouvement) ; cabinet vers 1720.
Cadran en laiton doré avec anneau horaire argenté appliqué, chiffres romains, guichet pour la quantième à 6 heures, mouvement du balancier visible par un arc découpé entre X heures et II heures, cadran de secondes, 0-30, dans l'arche, pièces de coins appliquées en laiton doré, manquent deux aiguilles ; mouvement rectangulaire à platines, la platine arrière entièrement gravée de feuillages de vigne habitées d'oiseaux autour d'un panier de fruits, deux barillets et deux fusées, piliers tournés, échappement à ancre (postérieur), suspension modifiée, balancier simple (postérieur) ; cabinet en bois ébonisé (associé). A restaurer.
50 x 26.5 x 18 cm

Le style de la gravure sur la platine arrière est proche à ce qu'on trouve sur quelques pendules de John Gordin, Charles Gretton, Joseph Windmills et Thomas Cattell à la même époque (voir Dzik 322-3), probablement exécutée par un graveur d'ascendance français.

Charles Goode (M. 1686, mort en 1730) travaillait dans la paroisse de St Mary-le-Strand (Fleet Street), Londres. Plusieurs montres et horloges de lui sont connues.

Bibliographie
Sunny Dzik, Engraving on English Table Clocks 1660-1800, 2019.
Brian Loomes, Clockmakers of Britain, 1286-1700, 2014, 220.

AT

10 Dec 2021

50 x 26.5 x 18 cm

Bibliographie

AT

10 Dec 2021