Pendule au char de l'Amour, tiré par deux... - Lot 40 - Drouot Estimations
Pendule au char de l'Amour, tiré par deux chevaux impétueux, en bronze doré, au mat et bruni. La roue formant le cadran annulaire en émail blanc à index à chiffres romains en noir pour les heures.
Socle en marbre vert de mer avec motifs en applique et collier de perles, et à quatre pieds en jarrets de lion, en bronze doré.
Mouvement mécanique à remontage à clef, marqué L.F. et numéroté 33731. Suspension à Brocot. Style Empire, seconde moitié du XIXème siècle.
Modèle attribué à RAVRIO.
H. : 37,5 cm. - Long. : 44.5 cm - Prof. : 14 cm.
Fêlures, accidents et manques au cadran et au verre ; égrenures au marbre.
Modèle attribué à RAVRIO.