LOT 66

Pendule «au portefaix» figurant un porteur de coton en bronze doré et patiné, Ba

Pendule «au portefaix» figurant un porteur de coton en bronze doré et patiné, Base ovale ornée d'un singe se balançant entre des palmes et des perroquets. Cadran signé.
Travail moderne
H. 36 cm ; L. 27 cm ; P. 11 cm
D'après un dessin de Jean André REICHE (1752-1817), vers 1808. Un modèle similaire reproduit p. 342 dans l'Encyclopédie de la Pendule Française par P.Kjellberg
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020

Travail moderne
Cliquez ici pour enchérir

26 Oct 2020