Pendule borne à complications
Pendule borne à complications
en marbre vert de mer mouluré, les cadrans émaillés blanc signés "CHAMBELAIN à REIMS et CHRETIEN & CIE", dont l'un indique les phases de lune, les jours de semaine, les mois de l'année. Echappement Brocot. XIXème siècle H : 48 - L : 36,5 - P : 19 cm Restaurations, légers accidents, plaque en marbre supérieure à refixer
Pendule borne à complications