Pendule borne à figure d'un cuirassier en pied en bronze ciselé et doré, la main droite sur un casque à cimier coiffe la borne contenant un cadran circulaire en émail blanc à chiffres romains en noir dans une frise de palmettes et guirlandes de feuilles de chêne. Base quadrangulaire à quatre pieds toupie à trophée d'étendards et de haches.
Mouvement signé Sales le Fils A Caen. Époque Empire
H. 18 L. 12,5 P. 6,5 cm
Avec sa clé.
Usures
H. 18 L. 12,5 P. 6,5 cm
Avec sa clé.
Usures