LOT 82

Pendule borne à figure d'un cuirassier en pied en bronze ciselé et doré, la main droite sur un casque à cimier coiffe la borne contenant un cadran circulaire en émail blanc à chiffres romains en noir dans une frise de palmettes et guirlandes de feuilles de chêne. Base quadrangulaire à quatre pieds toupie à trophée d'étendards et de haches.
Mouvement signé Sales le Fils A Caen. Époque Empire
H. 18 L. 12,5 P. 6,5 cm
Avec sa clé.
Usures

26 Sep 2021
France, Saint Jean De La Ruelle

H. 18 L. 12,5 P. 6,5 cm
Avec sa clé.
Usures

26 Sep 2021