Pendule borne de forme "Lyre" en bronze doré et laiton à décor de palmettes, frise de piques, couronnes, fleurettes et feuillages. Elle repose sur une base quadrangulaire à 4 patins ornée en son centre d'un trophée musical supportant la lyre ajourée en son centre d'un cadran à 12 pastilles d'émail à chiffres arabes. Au sommet, 2 têtes de cygnes affrontées retenant une guirlande de fleurs, avec au centre le visage d'Apollon rayonnnant. Mouvement de Paris. Travail du XIXème Siècle (Accidetns, rayures, usures). Haut. : 50 cm x Larg. : 18,5 cm x Prof. : 11,5 cm

27 Apr 2024
France, Plerin

27 Apr 2024
France, Plerin