Pendule borne en placage d'acajou et acajou,... - Lot 87 - Le Floc'h
Pendule borne en placage d'acajou et acajou, appliqué de bandeaux formant grattoir, rangs de perles, muffles de lion et une anse en bronze ciselé et doré, les panneaux latéraux gainés de tissus. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains, le mouvement mécanique à remontage à clé (incomplet) et la suspension à lame. Style Empire, fin XIXe siècle. Haut. : 35 cm - Larg. : 24 cm - Prof. : 13,5 cm