LOT 130

Pendule borne

Pendule borne en bronze ciselé et doré surmontée d’une cassolette à guirlande, frises de houx, tors de lierre et nœud Louis XVI, repose sur 6 pieds toupie ; cadran en émail blanc signé « Thomas & Bernard à Paris », heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes. Avec balancier. (Pied arrière vissé fragile)
Travail vers 1800 ; hauteur : 38 cm

11 Dec 2020

11 Dec 2020