Pendule de cheminée en marbre blanc et griotte... - Lot 199 - Oger - Blanchet

Pendule de cheminée en marbre blanc et griotte et bronze ciselé et doré sous la forme d'une renommée assise appuyée sur le tambour reposant dans des nuées ; base à demi-colonnes latérales cannelées encadrant des palmes nouées et un motif évoquant également la renommée ; socle de marbre griotte ; petits pieds toupies. Le cadran émaillé (petite restauration) indique les heures et les minutes en chiffres arabes. Époque Directoire (égrenures). H. 48 - L. 41 - P. 13 cm

30 Apr 2024

30 Apr 2024