Pendule de table sophistiquée d'époque Consulat/Empire, style Retour d'Egypte. De type porche, en marbre noir et bronze doré au mercure. Socle et deux pilastres qui soutiennent la boîte. Cadran en porcelaine blanche avec chiffres romains émaillés. Mécanique de type parisien, avec pendule. Décor de motifs égyptiens tels que cariatides, griffons et rideau central avec une figure de proue féminine. Pompadour avec guirlande végétale et bouquet. Légers défauts sur le fond du marbre. Dans une lanterne en verre avec une base en bois. France, vers 1799 - 1815. Hauteur de 68 cm avec la lanterne.

25 Apr 2024
Spain, Madrid

25 Apr 2024
Spain, Madrid